Los Grupos de Trabajo de la ACS son los que se encargan de dinamizar la presentación y el compartir la investigación científica de las diferentes áreas temáticas en que podemos organizar o subdividir la disciplina. Tienen un funcionamiento autónomo y democrático, siempre dentro del marco de los Estatutos, y son los encargados de organizar y gestionar las aportaciones y contribuciones que se hagan en el Congreso Catalán de Sociología, pero además, pueden organizar o dinamizar otras actividades entre congreso y congreso dentro de su área temática, como puedan ser conferencias, charlas, debates o vídeo-foros.

 

Grupo de trabajo Coordinadores/as Email
GT1. Sociolingüística Natxo Sorolla (URV) natxo.sorolla@urv.cat
GT2. Movimentos Sociales Ferran Giménez (EHESS) acs.movimentssocials.gt@gmail.com
GT3. Población y Territorio Pilar Zueras (CED-UAB)

Sergio Porcel Lopez (IERMB)

pzueras@ced.uab.cat

sergio.porcel@uab.cat

GT4. Cultura y Religión Maria del Mar Griera (UAB)

Dafne Muntanyola (UAB)

Joaquim Rius (UV)

mariadelmar.griera@uab.cat

dafne.muntanyola@uab.cat

joaquim.rius@uv.es

GT5. Trabajo Òscar Molina (UAB) oscar.molina@uab.cat
GT6. Técnicas y métodos Montserrat Simó (UB) msimo@ub.edu
GT7. Teoría Sociológica Ana Vidu-Afloarei (UB)

Olga Serradell (UAB)

ana.vidu@deusto.es

olga.serradell@uab.cat

GT8. Educación Cecilio Lapresta (UDL) clapresta@geosoc.udl.cat
GT9. Desigualdades Sociales Joan Micó (IEA)

Roger Campdepadrós (UdG)

acs.desigualtatssocials.gt@gmail.com
GT10. Familias y Grupos de Convivencia Anna Escobedo (UB) anna.escobedo@ub.edu
GT11. Migraciones Martina Camiade (IEC)

Albert Sabater (UdG)

mcamiade@iec.cat

albert.sabater@udg.edu

GT12. Género Elisabeth Torras (UB) etorras@ub.edu
GT13. Sostenibilidad y Medio Ambiente Josep Espluga (UAB)

Amaranta Herrero (UAB)

joseplluis.espluga@uab.cat

amaranta.herrero@uab.cat

GT14. Juventud, Mayores y Generaciones Pau Serracant (GC-OCJ)

Montserrat Mora Fernández (BCC)

pserracant@gencat.cat

mmora.ev@gmail.com

GT15. Poder, Control Social y Conflicto Diego Torrente (UB) diego.torrente@ub.edu
LT1. Sociología Positiva Pep Rodríguez (UB) jarodriguezd@ub.edu
LT2. Naciones, Pueblos y Estados Víctor Climent (UB)

Elisabet Almeda (UB)

vcliment@ub.edu

elisabet.almeda@ub.edu

LT3. Bienestar, Políticas y Nuevos Riesgos Sociales Esther Albesa (UB) albesaje@gmail.com
Jóvenes en Sociología Mar Joanpere (URV)

Merlys Mosquera (UAB)

Geraldo Sierra (UAB)

mar.joanpere@urv.catub.edu