Les groupes de travail ACS sont chargés de dynamiser la présentation et de partager la recherche scientifique sur les différents domaines thématiques dans lesquels nous pouvons organiser ou subdiviser la discipline. Ils ont un fonctionnement autonome et démocratique, toujours dans le cadre des statuts, et sont responsables de l’organisation et de la gestion des contributions apportées par le Congrès catalan de sociologie, mais peuvent également organiser ou dynamiser d’autres activités entre congrès et congrès. au sein de son domaine thématique, tels que conférences, causeries, débats ou forums vidéo.

 

Groupes de travail Coordinateur/s Email
GT1. Sociolinguistique Natxo Sorolla (URV) natxo.sorolla@urv.cat
GT2. Mouvements Sociaux Ferran Giménez (EHESS) acs.movimentssocials.gt@gmail.com
GT3. Population et Territoire Pilar Zueras (CED-UAB)

Sergio Porcel Lopez (IERMB)

pzueras@ced.uab.cat

sergio.porcel@uab.cat

GT4. Culture et Religion Maria del Mar Griera (UAB)

Dafne Muntanyola (UAB)

Joaquim Rius (UV)

mariadelmar.griera@uab.cat

dafne.muntanyola@uab.cat

joaquim.rius@uv.es

GT5. Travail Òscar Molina (UAB) oscar.molina@uab.cat
GT6. Techniques et Méthodes Montserrat Simó (UB) msimo@ub.edu
GT7. Théorie Sociologique Ana Vidu-Afloarei (UB)

Olga Serradell (UAB)

ana.vidu@deusto.es

olga.serradell@uab.cat

GT8. Éducation Cecilio Lapresta (UDL) clapresta@geosoc.udl.cat
GT9. Inégalités Sociales Joan Micó (IEA)

Roger Campdepadrós (UdG)

acs.desigualtatssocials.gt@gmail.com
GT10. Families et Groups de Coexistence Anna Escobedo (UB) anna.escobedo@ub.edu
GT11. Migrations Martina Camiade (IEC)

Albert Sabater (UdG)

mcamiade@iec.cat

albert.sabater@udg.edu

GT12. Genre Elisabeth Torras (UB) etorras@ub.edu
GT13. Durabilité et Environnement Josep Espluga (UAB)

Amaranta Herrero (UAB)

joseplluis.espluga@uab.cat

amaranta.herrero@uab.cat

GT14. Jeunesse, Aînés et Générations Pau Serracant (GC-OCJ)

Montserrat Mora Fernández (BCC)

pserracant@gencat.cat

mmora.ev@gmail.com

GT15. Pouvoir, Contrôle Social et Conflit Diego Torrente (UB) diego.torrente@ub.edu
LT1. Sociologie Positive Pep Rodríguez (UB) jarodirguezd@ub.edu
LT2. Peuples, Nations et États Víctor Climent (UB)

Elisabet Almeda (UB)

vcliment@ub.edu

elisabet.almeda@ub.edu

LT3. Providence, Politiques et Noveaux Risques Sociaux Esther Albesa albesaje@gmail.com
Jeunes en Sociologie Mar Joanpere (URV)

Merlys Mosquera (UAB)

Geraldo Sierra (UAB)

mar.joanpere@urv.cat